ЯЙЦА В РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ КОТОВ

Яйцо является одним из самых распространенных и популярных продуктов питания в силу простоты приготовления и доступности. Но как реагирует организм кошки на этот продукт, и не предоставляет ли он угрозу для ее здоровья?

Сырое яйцо – польза и риски

Яйцо для кошки является в большинстве случаев некоторым лакомством. Не секрет, что сырые яйца могут представлять значительную угрозу как для людей, так и для животных. Употребление сырого яйца связана с риском отравления сальмонеллой, которая в некоторых случаях может быть очень опасной для здоровья любого существа. Поэтому, единственный проверенный способ защиты от отравления – приготовить яйцо вкрутую.

В дополнение к сальмонелле, есть еще потенциальная угроза от сырых яиц – авидин (антагонист биотина). Это белок, который при потреблении в чрезмерных количествах, может вызывать дефицит биотина, то есть витамина Н. Связывание биотина с авидином полностью подавляет усвоение организмом этого витамина. Дефицит витамина Н приводит к таким поражениям, как воспаление кожи и языка (атрофия бородавок), себорея, выпадение волос, анемия, высокий уровень холестерина, депрессия, апатия, сонливость, мышечные боли, сенсорная гиперчувствительность, нарушение обмена веществ и функций мочевыделительной и нервной системы, потеря аппетита и общая слабость.

Вопреки распространенному мнению, что сырые яйца улучшают состояние шерсти и кожи у кошек, избыток авидина может проявляться плохим состоянием шерсти, воспалением кожи, в результате кожа кошки приобретает серо-белый цвет и начинает шелушиться. Поэтому ветеринары не рекомендуют бессистемно давать кошкам сырые яйца.

Сырые яйца, однако, содержат ряд ингредиентов, которые очень полезны для здоровья человека и животных. Яичный желток – это кладезь витаминов и питательных веществ .Одним из них является лютеин, который оказывает положительное влияние на нервную систему, работу мозга и предотвращает повреждение сетчатки.

Ценные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 содержатся в яичном желтке, как и биотин. Поэтому, если вы решите дать своей кошке сырое яйцо, лучше всего давать ей желток (источник биотина), а белок, в котором содержится авидин, реже.

Вареное яйцо для кошки - какими свойствами оно обладает?

Доказано, что авидин теряет способность связывать биотин в результате варки яйца. Это означает, что вареное яйцо во полной его форме можно смело добавлять в рацион питания вашего питомца. С другой стороны, вареное яйцо теряет значительную часть своих питательных компонентов, и его влияние на здоровье и состояние вашей кошки будет не так заметно, как при употреблении сырого яйца.

Таким образом, яичный белок лучше давать кошке в приготовленном виде. А желток, содержащий ряд ценных питательных веществ, предпочтительнее в сыром виде, однако сохраняется риск сальмонеллы. Поэтому, яйца должны быть от проверенного производителя и свежие. С другой стороны, вы не должны рассматривать сырые яйца как единственный источник ценных питательных компонентов. Стоит отметить, что яйцо очень часто содержится в кормах для кошек и, следовательно, необходимые ингредиенты поступают в рацион питания.

Кроме того, яичная скорлупа является богатым источником кальция, который укрепляет костную систему молодых котят. Также в скорлупе содержится селен, цинк и кремний, благотворно влияющие на иммунитет кошки.

Куриные яйца можно заменить перепелиными – они более нежные на вкус и содержат больше питательных веществ.
Вареное яйцо можно давать питомцу как самостоятельное блюдо, а также с кашей или творогом, сырое – кошка может полакать из миски. Ветеринары категорически не рекомендуют давать любым животным жареные яйца, так как они тяжело усваиваются, и могут привести к нарушениям в работе пищеварительной системы.

Любой продукт, каким бы полезным он не был, может нанести вред здоровью питомца, если давать его чрезмерно. Взрослым кошкам достаточно давать яйцо 2-3 раза в неделю, а котятам - только с возраста 1,5 месяца один раз в неделю. Если ваша кошка получает качественное, полноценное питание, вам не обязательно кормить ее сырыми или вареными яйцами.