СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА АКВАРИУМОМ

Аквариум – это не просто емкость с рыбками и растениями для декора помещения, это яркий подводный микромир. Создание и содержание аквариума – прежде всего интересное занятие, новые знания и впечатления. Аквариумные рыбки оказывают благотворное влияние на человеческую психику, наблюдение за размеренной подводной жизнью снимает стресс, приводит мысли в порядок.

Чтобы аквариум радовал яркими красками не достаточно наполнить сосуд водой и запустить рыбок, основной залог здоровья и продолжительности жизни обитателей аквариума – это систематическая забота и уход. Некоторые мероприятия необходимо проводить каждый день, а другие – раз в неделю.

Питание аквариумных рыб. Вид корма подбирают в зависимости от видов и количества рыб, обитающих в аквариуме, основное правило – поддержание баланса белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, преобладать должен живой корм. На первых этапах необходимо опытным путем подобрать необходимое количество корма. Если на поверхности воды или на дне есть остатки пищи, значит порцию следует уменьшить. Рыбок лучше недокормить, чем перекормить, т.к. ожиревшие особи чаще болеют, становятся бесплодными. Взрослых рыбок кормят два раза в день, мальков до 1 месяца – до 8 раз, а подростков – 3-5 раз.

Вода в аквариуме как среда обитания должна быть всегда чистой, свежей, насыщенной кислородом. Не наполняйте аквариум водой прямо из-под крана, в такой воде может быть хлор или другие вещества, которые негативно повлияют на рыб. Такую воду необходимо отфильтровать и отстаивать некоторое время (1-2 дня). Использовать дистиллированную воду не рекомендуется из-за полного отсутствия в ней минеральных компонентов. Можно иногда добавлять дождевую воду.

На первых этапах воду следует менять каждые 7 дней, пока обитатели аквариума не привыкнут к данной среде, потом можно продлить период до 2 недель и далее менять каждый месяц. Частичная (10-20%) замена воды раз в неделю предотвращает от цветения аквариума. Полная замена воды в аквариуме предусматривает и полное очищение дна и стенок сосуда, также необходимо помыть растения, ракушки и камни. Уход за чистотой воды в аквариуме должен быть в приоритете. Если вода становиться мутной, это обычно признак того, что рыбы болеют. Для механической очистки воды аквариумы оснащают фильтрами https://zooparadise.com.ua/node/akvariumistika/oborudovanie/filtry-dlya-akvariuma/.

Рыбы, как известно, хладнокровные животные, и стабильная температура воды на уровне 24-26 0С является оптимальной для нормального жизнеобеспечения. Необходимо следить за приборами в аквариуме, не допускать резких перепадов температуры, иначе рыбки могут погибнуть.

Также нужно уделять особое внимание правильному освещению аквариума. Рекомендуется включать освещение минимум 9 часов в день, но не более 12. Для освещения используют специальные люминесцентные лампы, а не обычные лампочки. Люминесцентные лампы дают нужный цвет света, не производят тепло и не излучают, разрушающие водоросли, лучи. Специалисты считают, что через год люминесцентные лампы перестают излучать полный спектр лучей и поэтому их нужно менять в среднем каждые 1-1,5 года. Наша компания предлагает широкий спектр специальных ламп https://zooparadise.com.ua/node/akvariumistika/oborudovanie/osveschenie-dlya-akvariuma/.

 Немаловажным является место расположения аквариума в помещении. Необходимо придерживаться таких правил:

– не размещать аквариум в зоне действия прямых солнечных лучей;

– негативное влияние оказывают нагревательные приборы и кондиционер;

– источники шума (телевизор, музыкальный центр, колонки и др.) вызывают стрессовое состояние у рыбок;

– не рекомендуется ставить аквариум на сквозняках;

– для удобства обслуживания аквариум лучше размещать вблизи источника электроэнергии.

 

Соблюдение несложных правил по уходу за аквариумом гарантируют здоровую полноценную жизнь его обитателям, а вам радость и удовольствие.