СОДЕРЖАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС

Декоративные крысы отличаются активным поведением, легко идут на контакт с людьми и требуют внимания к себе. Эти разумные животные запоминают голос хозяина и со временем отзываются на кличку. Известно несколько видов декоративных крыс, которых различают по окрасу, типу шерсти, форме ушей и цвету глаз.

Если вы решили завести в доме такое экзотическое животное, рекомендуем ознакомиться с особенностями их содержания.

Питание декоративных крыс.  Крысы – всеядныеживотные, поэтому рацион их питания должен быть максимально разнообразен и сбалансирован по питательным веществам. Лучше отдавать предпочтение кормам известных производителей. Так как эти грызуны очень активны, меню должно содержать углеводов не меньше 50%, белков, которые обеспечивают рост животного, до 30%, жиров – 10-20%. Помимо специального корма следует давать до 40 граммов свежей пищи ежедневно: нежирное вареное мясо, молочные продукты, ягоды и фрукты без косточек, сухофрукты, овощи. Еда должна быть доступна постоянно.

Строго запрещены такие продукты: соленая, жирная и пряная пища; овощи в сыром виде – картофель, капуста, фасоль, свекла; кондитерские изделия; сырое мясо; цитрусовые. Необходимо следить, чтобы в клетке не было несвежих остатков еды.

В клетке всегда должна быть чистая и свежая вода в достаточном количестве.

Условия содержания. Комфортная температура в комнате составляет 18-25 градусов, избегать сквозняков и прямых солнечных лучей. Так как, крысам необходимо двигаться, клетка должна быть просторной и высокой, ее необходимо оборудовать различными лесенками, планочками, гамаками и туннелями. Чем больше клетка, тем лучше! Дно клетки устилают опилками или древесными пеллетами, которые нужно регулярно менять. Металлическая клетка лучше проветривается, но допускаются и деревянные клетки, пластиковые контейнеры и аквариумы. Внутри клетки нужно оборудовать мини-домик, чтобы у зверька было своего рода убежище.

Поведение декоративных крыс

Крысы очень коммуникабельны, их можно содержать парами или небольшими группами. Лучше всего брать однополые особи из одного помета, в противном случае рекомендуется провести кастрацию зверьков, так как они очень быстро размножаются и в одном помете могут привести потомство до 15 особей. Чтобы приручить крысу, нужно предложить вкусности, деликатесы. Когда животное привыкнет и начнет к вам подходить, можно спокойно брать его на руки.

Обычно ночью крысы более активны, а в течение дня отдыхают, но они способны быстро адаптироваться к образу жизни человека. Содержать постоянно в клетке крыс нельзя, им нужны активные движения, поэтому нужно периодически выпускать их гулять по дому под контролем по строго определенной территории. С игровой зоны нужно убрать шнуры, кабели, растения и другие предметы обихода, которые зверьки могут погрызть, тем самым нанести вред и вашему дому и себе. Декоративные крысы относительно чистоплотные животные и не требуют частого купания, но все же мыть их периодически нужно теплой водой с мылом, особенно. Когти рекомендуется стричь 1-2 раза в месяца. О своем мехе крысы заботятся самостоятельно, но некоторые виды необходимо чистить мягкой зубной щеточкой.

Признаки заболевания

Здоровые крысы всегда активны, быстро и легко двигаются, регулярно питаются и пьют воду, вокруг носа и глаз кожа и мех чистые. Так как декоративные крысы выведены искусственно, то их иммунитет намного слабее, чем у диких сородичей. Поэтому домашние грызуны более подвержены простудным и многими инфекционным заболеваниям. Чтобы поддержать здоровье питомца, следует избегать сквозняков, переохлаждения или перегрева. Корм и вода должны быть чистыми, качественными, незараженными, поэтому корм следует покупать у проверенных производителей. Не допускайте общения вашего питомца с инфицированными животными. Зачастую инфекционное заболевание имеет скрытый характер и проявляется уже на тех стадиях, когда есть риск потерять животное. Заниматься лечением крысы самостоятельно не рекомендуется, так как при некоторых инфекционных заболеваниях вы можете сами заболеть, лучше во время обратиться к специалисту.

 Содержание домашних крыс также ответственно, как и любого животного, поэтому решение должно быть взвешенным, и тогда ваш питомец будет радовать вас.