СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ХОМЯКОВ

Хомяки – маленькие и хрупкие животные. Несмотря на стойкий иммунитет, все же подвержены ряду заболеваний. Метаболизм хомяков довольно быстрый, поэтому симптомы недомогания проявляются очень скоропосле появления причины, болезнь прогрессирует так же быстро. Поэтому необходимо знать симптомы наиболее распространенных заболеваний хомяков и в случае их возникновения быстро оказать помощь, доставив животное к ветеринару (желательно со специализацией на экзотических животных).

Относительно распространенным заболеванием у хомяков являются кожные заболевания. Для пожилых особей редкий мех является возрастным проявлением, в то время как у молодых хомяков – это признак заболевания. Частичное выпадение волос может быть признаком неправильного питания, в котором не хватает необходимых для развития животного питательных веществ. Плохой признак – появление очагового облысения или струпьев на коже хомяка, причиной этого является паразитарное заболевание, такое как демодекоз (подкожный клещ), чесотка или опоясывающий лишай.

Летняя жара может вызвать перегрев животного. Если хомяк лежит и не двигается или возникают судороги, это может быть проявлением перегрева животного. Необходимо его клетку перенести в прохладное, проветриваемое место. Не допускайте, чтобы клетка хомяка была под прямыми лучами солнца или возле отопительных приборов. Если в течение нескольких минут животному не стало лучше, обратитесь к ветеринару, так как хомяк может погибнуть. Также хомяки очень легко простужаются, поэтому не рекомендуется их купать даже летом.

У грызунов, в том числе у хомяков, часто возникают проблемы со зрением. Очень распространены бактериальные инфекции, которые опасны для этих животных. Заражение может произойти в результате травмы глаза. Если вовремя не среагировать, то инфекция может распространиться на мозг хомяка. Симптомы заболевания заключаются в прищуривании глаз, глазное яблоко пораженного органа замутненное, вокруг глаза появляются струпья. Лечить необходимо оба глаза, чтобы инфекция не поразила здоровый парный орган.

Хомяки также болеют раком. На теле могут появляться опухоли, язвы, у животного пропадает аппетит, выпадает мех, хомяк становиться вялым и апатичным. Чаще всего рак встречается у самок и пожилых особей. Некоторые наружные опухоли можно лечить хирургическим путем, но внутренние опухоли лечить гораздо сложнее.

У хомяков можно заметить ссадины и синяки – причиной тому может быть падение с высоты, часто животное падает во сне. Необходимо проследить за ним и обустроить надлежащим образом клетку.

Пищевое отравление проявляется обильным употреблением воды, рвотой, диареей, общей слабостью. Хомяк мог съесть протравленные зерна, ядовитое растение, зараженный вредителями или испортившийся корм и др. В этом случает необходимо дать животному рвотное средство и промыть кипяченой водой желудок, при необходимости дать антибиотик, рекомендуемый ветеринаром.

Некоторые поведенческие и внешние признаки физического состояния хомяка указывают на плохое самочувствие: общая вялость, апатия, отсутствие аппетита, согнутое положение, грустный взгляд, мех тускнеет, истончается, появляется диарее, рвота.

Для профилактики распространенных заболеваний необходимо соблюдать следующие правила гигиены:

– регулярно меняйте подстилку в клетке, проводите дезинфекцию. Лучше использовать сено и опилки, приобретенные в зоомагазинах, а не со двора, которые могут быть заражены различными патогенными бактериями и паразитами;

– воду и еду меняйте каждый день;

– не подвергайте хомяка стрессу. Клетка должна быть установлена в спокойном, затененном месте, без сквозняков и сырости;

– содержите животное в тепле. Оптимальная комнатная температура должна составлять 20 Сº.

– следите, чтобы во время прогулок хомяк не употреблял траву на улице, а в доме храните химические и моющие средства по уходу за домом в недоступных для животного местах.

В любом случае для скорейшего выздоровления питомца, своевременно обращайтесь к ветеринару и соблюдайте его рекомендации по уходу и лечению хомяка.