РАЦИОН ПИТАНИЯ ДОМАШНЕГО ХИЩНИКА

В последние годы хорьки приобрели огромную популярность, они дают владельцам положительные эмоции, так как эти животные отличаются энергичностью, общительностью и готовностью к играм.Однако следует уделять им необходимое время по уходу и обеспечению здорового образа жизни. Прежде всего не стоит пренебрегать правилами кормлением хорьков – это основа при уходе за этими животными.

Правильно подобранный состав диеты вашего хорька чрезвычайно важен и пренебрежение хотя бы одним аспектом может иметь серьезные последствия. Хорек, который не получил нужного количества пищи, и еда при этом однообразна и бедна на питательные вещества, потеряет желание играть, будет подавлен, из-за плохого питания он может заболеть и даже умереть. Поэтому обеспечение достаточным питанием богатым витаминами и микроэлементами основная обязанность владельца хорька.

Основа диеты – мясо

Из-за небольшого размера хорек больше похож на грызуна, чем на хищника, и это некоторых вводит в заблуждение. Хорек – хищник! И основа его питания – мясо, причем хорошего качества и предпочтительно в сыром виде. Не следует переводить животное на вегетарианскую пищу, это очень опасно для его физического здоровья. Некоторые фрукты и овощи должны быть включены в меню хорька, но они могут быть только небольшим дополнением к основной диете.

Хорек употребляет любое мясо, но лучше поддерживать разнообразие, так как каждый вид мяса содержит белок и определенный набор аминокислот. Недостаток даже одного фермента может вызвать у хорьков множество заболеваний, патологическое накопление жира, отсюда избыточный вес и ухудшение состояния кожи и меха. Хорек с удовольствием будет есть красное сырое мясо. Ему можно давать свинину (только в приготовленном виде), мясо курицы, индюшки, перепелов и телятину. Оптимальным будет приготовить смесь из различных видов мяса в рекомендуемой ветеринарами пропорции. Кроме мяса хорьки хорошо употребляют субпродукты – сердце, печень, легкие выше названых животных.

Несмотря на то, что в дикой природе хорьки питаются мелкими млекопитающими, поедая их целиком, в домашних условиях лучше отказаться от кормления их костями, так как есть угроза закупорки пищевода. Для насыщения диеты кальцием лучше добавлять костную муку или яичную скорлупу.

Молочные продукты

Мясо – не единственное, что ест домашний хорек. Для обеспечения организма хорька жирами можно давать в ограниченном количестве молочные продукты. Это может быть кефир, йогурт, творог. Начните с маленькой дозы, чтобы исключить аллергию на молочные продукты. Если нет отрицательной реакции, можно увеличивать порции, постепенно доведя их до ½ чайной ложки.

Фрукты и овощи

Рацион питания хорька может включать небольшое количество фруктов и овощей. Организм хорька не производит амилазу, которая переваривает углеводы во рту, и только поджелудочная железа пытается их переварить. Поэтому, слишком много углеводов может привести к панкреатиту.

Хорьки не откажутся полакомиться шпинатом, бананами, яблоком или клубникой, капусту, морковь, тыкву, кабачки можно давать только в вареном виде. Сырые овощи могут вызвать у хорька несварение желудка, процесс гниения приведет к пищевому отравлению.

У хорька короткая пищеварительная система и время переваривания составляет около 2 часов. Поэтому у зверька должен быть постоянный доступ к свежему корму или кормить его по графику в течение дня после каждого сна. Чистая и свежая вода должна быть доступна постоянно, так как организм хорька склонен к обезвоживанию.

Следует обратить внимание на запрещенные для хорька продукты: соль, сырая свинина, шоколад, кофе, пряности, сырые овощи, злаки, корм для других животных.