КАКИЕ ОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮТ ВАШУ КОШКУ?

По своей природе кошки – чрезвычайно свободолюбивые и независимые животные, а охотясь за едой, они проявляют терпение, ловкость, смелость и ум. Но, в результате одомашнивания кошки стали более зависимыми от человека, который обеспечивает их едой и водой, окружает вниманием и любовью. Несмотря на природные инстинкты, домашние питомцы, оказавшись на улице, могут пострадать от более агрессивных сородичей, других животных и даже человека. Чувство безопасности, является одной из их наиболее важных потребностей этих животных, они могут быть не только хищниками, но и оказаться жертвой.

Что может быть опасным для кошки на улице и дома?

Общение с природой – смысл жизни животных, но чтобы для домашней кошки прогулка не стала фатальной, необходимо обеспечить ее безопасность для кошкиопасность. На улице кошку подстерегает множество опасностей – это машины, водосточные трубы и канализационные люки, колодцы и заброшенные строения, инфекции, приманки для грызунов и многое другое. Замечено, что продолжительность жизни кошек, гуляющих на улице, не превышает более 5 лет, в то время как сугубо домашние питомцы проживают 15 и более лет.

Но не только на улице опасности подстерегают вашего питомца, даже в вашем доме существует множество угроз для здоровья и жизни кошки. Но это не повод для паники, главное предусмотреть и максимально устранить потенциальные угрозы. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся несчастные случаи:

–        Мебель и предметы, которые закрываются-открываются – тяжелые двери, чемоданы, шкафы, выдвижные ящики, стиральная машина. 

–        Окна и балконы должны быть закрыты! Далеко не всегда кошки падают на четыре ноги, зачастую, играя или испугавшись чего-либо, кошка может спрыгнуть с высоты – травмироваться и даже погибнуть.

–        Горящая свеча может привлечь внимание кошки, что чревато мгновенным возгоранием шерсти.

–        Лекарственные препараты и бытовая химия не должны быть в зоне доступа для вашего питомца.

–        Никогда не лечите кошек лекарственными препаратами, предназначенными для людей, даже в малых дозах!

–        Некоторые растения могут быть токсичными для кошек, например, каланхоэ, цикламен, фикус, молочай и другие. Такие растения могут вызвать не только аллергическую реакцию, но и серьезное отравление.

–        Электрические кабели также представляют опасность высокой степени для кошки – она может в них запутаться и задохнуться, прогрызть опасность для кошкиизоляцию и пострадать от электрического тока. Желательно все кабели прятать за мебель или в специальные защитные короба.

–        Некоторые пищевые продукты также могут нанести вред здоровью вашей кошки. Рассмотрим самые опасные:

1)      Лук и чеснок. Все растения семейства луковых содержат вещество, разрушающее красные кровяные клетки у кошки и может вызвать фатальную анемию. 

2)      Изюм и виноград вызывают у кошек почечную недостаточность. До сих пор точно не установлено, какое же вещество в этих продуктах вызывает заболевание, но есть точные подтверждения, что употребление кошками свежих или сушеных плодов винограда провоцируют развитие хронической почечной недостаточности. 

3)      Тунец не настолько опасен, но и не очень полезен для здоровья. Эта рыба накапливает частицы ртути из окружающей среды, тунец также содержит ферменты, разрушающие витамин В.

4)      Шоколад содержит теобромин, который вызывает сердечную аритмию, тремор и судороги. Его употребление может привести к смерти животного. 

5)      Рыба и птица с мелкими костями может травмировать гортань и пищевод кошки. Сырая рыба может быть причиной заражения паразитами, соленая и копченая – приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и почек.

И это далеко не полный список опасностей, которые подстерегают наших питомцев, поэтому именно мы должны позаботиться о безопасности наших пушистых друзей.