КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ КОТОВ

Забота о здоровье котов заключается не только в организации сбалансированного питания, прививках или уходе за шерстью, нельзя забывать и о зубах. Многие не берут во внимание тот факт, что коты не могут самостоятельно позаботиться о своих зубах и последствия оказываются очень серьезными. Накопление бляшек, которые со временем превращаются в зубной камень, приводит к воспалительным процессам в деснах. Десна начинают кровоточить, пища вызывает у кошки боль, пропадает аппетит, и все это приводит к ухудшению общего состояния животного.

Уход за зубами питомца требует от хозяина терпения и настойчивости, так как коту вряд ли понравится такая процедура, но со временем ваш питомец привыкнет и не будет сопротивляться. Зубная щетка и зубная паста являются одним из наиболее эффективных способов поддержания здоровья ротовой полости. Бактериальная пленка является основной причиной заболеваний пародонта и механическое удаление этого налета зубной щеткой является простым и результативным способом. Рекомендуется чистить зубы часто, идеально каждый день, но не реже двух раз в неделю.

Какую зубную щетку выбрать для кота?

Стандартная зубная щетка, которой пользуемся мы, не подходит для кота из-за размера, но можно использовать детскую щетку. Очень хорошим решением будет использование специальных зубных щеток для чистки кошачьих зубов. Как правило, одна щетка щетинистая для чистки, другая – резиновая массажная.

Средства для ухода за полостью рта

Однако использование только зубной щетки недостаточно. На зубную щетку следует нанести специальную зубную пасту для котов, которая не имеет вкуса или запаха. Использование обычной зубной пасты для людей является неприемлемым, поскольку они содержат абразивные частицы и сильно пенообразующие моющие средства, которые нельзя проглатывать или вдыхать животным.

Лучше начинать приучать кота к таким процедурам с малого возраста и тогда эта процедура войдет в привычку вашего питомца. Начинать нужно постепенно, не надо сразу очищать все зубы с первого раза, начните с передних резцов. И с каждым разом захватывайте большую область ротовой полости, сколько позволит кот. Вся процедура не должна затягиваться более 30 секунд. И постепенно вы доберетесь до клыков и коренных зубов.

Специалистами разработана новая формула жидкой зубной пасты без вкуса и запаха типа Synergy Labs SynergyLabs Dental Fresh Cat и другие Dental Fresh Cathttps://zooparadise.com.ua/node/akvariumistika/oborudovanie/filtry-dlya-akvariuma/. Достаточно 10-15 мл разбавить в 250 мл чистой воды и поставить в поилку для кота. Ежедневное применение такого средства защитит десны от бактериального налета, предотвратит образование зубного камня и освежит дыхание. Употребление этого раствора внутрь не навредит здоровью животного. Категорически не советуем снимать зубной камень самостоятельно каким-либо металлическим инструментом или предметом, вы можете повредить зубную эмаль или надколоть зуб, что нанесет еще больший вред здоровью вашего питомца.

Когда обращаться к специалисту?

Проверка у ветеринара должна проводиться не реже одного раза в полгода, тогда мы сможем регулярно проверять состояние зубов кота. Если зубной камень уже образовался на поверхности зубов, необходимо удалить его. Такая процедура проводится под общей анестезией.

Для борьбы с зубным налетом рекомендуется включать в рацион питания животного твердый корм, при пережевывании которого частицы зубного налета или камня снимаются с зубов. Специальный твердый корм, состоящий их пищевых волокон также борется с бактериальным налетом и является профилактикой пародонтита.