ДЕКОРАТИВНЫЕ ПТИЦЫ В ДОМЕ

Многие люди хотят завести в доме декоративную птицу. И выбор для них огромен – от маленьких экзотических до крупных попугаев. К сожалению, многие при покупке восхищаются ярким оперением птицы, ее пением, но не учитывают ее потребности и свои возможности в содеbirdржании.

К сожалению, после первоначального восторга мы сталкиваемся с реальностью. Прежде всего, птицы – довольно грязные животные. Во время линьки в доме появляется много перьев, зерно и песок разбросаны за пределами клетки. Стоит также отметить, что птицы, которых мы планируем содержать в доме, должны иметь возможность свободно летать, отсюда загрязненная мебель и светильник. Звуки экзотических птиц не всегда будут приятны нашему уху. Так, например, попугаи имеют довольно разнообразный диапазон звуков.

Если вы решили приобрести не одну особь крупных экзотических птиц или заняться разведением, то лучше их содержать в вольере на открытом воздухе, где будет достаточно пространства  для свободного передвижения, и они не будут мешать вам в повседневной жизни дома. 

При выборе птицы в первую очередь следует учитывать, сколько места у нас в доме, потому что для более крупных видов попугаев нужно обустроить просторную клетку большого размера, что не каждый может себе это позволить из-за ограниченного пространства в квартире или доме.

birdМы также должны предположить, сколько времени мы будем уделять птицам. Мелкие декоративные птички не нуждаются в частом участии с нашей стороны. Крупные попугаи должны иметь компанию. Если мы выберем пару попугаев, у нас не будет проблемы с общением, потому что они будут заботиться друг о друге. Надо помнить, что крупные попугаи, как правило, спариваются на протяжении всей своей долгой жизни, проводят много времени со своим партнером и практически неразлучны. В случае содержания одной особи, мы будем для него партнером, и он будет нуждаться в постоянном контакте с нами. Если мы много работаем или часто уходим, даже, если в доме есть еще кто-нибудь, птица будет страдать, так как попугаи эмоционально привязываются к одному человеку. Если попугай долгое время не общается со своим приемным партнером (владельцем), у него начнутся поведенческие проблемы: попугай начнет вырвать перья, впадет в депрессию, откажется от пищи, что, в свою очередь, приведет к снижению иммунитета и росту заболеваемости.

Покупать птицу из зоомагазинов не рекомендуется, так как мы не узнаем их происхождение, физическое состояние. Лучший выбор – купить птицу у заводчика. Так мы сможем увидеть условия содержания, понаблюдать за ее поведением, получить информацию о размножении и содержании. Заводчик с радостью расскажет нам, как ухаживать за таким питомцем.

При покупке птицы придерживайтесь следующих рекомендаций:

– поговорите с птицеводами или ветеринаром о разных птицах и их предпочтениях;

– проанализируйте свои желания и ожидания от птицы, чем вы можете пожертвовать;

– детально изучите вопрос содержания, получите максимально информацию о выбранном вами виде птицы;

– не будет ли ваш образ жизни мешать требованиям птицы;

– подумайте, сможете ли вы предложить птице ту любовь, в которой она нуждается, удовлетворить ее потребности и датьbird ей необходимое время;

–  сможете ли вы оборудовать клетку, обеспечить правильное питание, уход и ветеринарную помощь;

– примите окончательное решение с учетом, что многие птицы – долгожители;

– посетите магазины аксессуаров для птиц, ознакомьтесь с ценами на продукты питания и другие необходимые предметы – готовы ли вы платить немалые суммы;

– после приобретения питомца сразу покажите его ветеринару, чтобы исключить заболевания и патологии;

– обеспечьте хороший уход, чистую и безопасную обстановку, хорошее качество еды и много любви.